23 апреля центре города будет работать мобильный комплекс Службы крови, где донором сможет стать любой желающий.
20 апреля в России отмечается Национальный день донора крови. Донорская акция, приуроченная к празднику, пройдет в Перми 23 апреля, на площади перед Органным концертным залом (Ленина, 51 Б). Мобильный комплекс Службы крови будет работать с 9:30 до 13:30. Акция организована Пермской краевой станцией переливания крови совместно с Фондом «Дедморозим» при поддержке Министерства здравоохранения Пермского края.
Оксана Самовольникова, главный врач Пермской краевой станции переливания крови:
— Проведение общегородских донорских акций — прекрасный способ привлечь внимание к проблеме донорства. С каждым годом людей, желающих сдать свою кровь для совершенно незнакомых людей, становится всё больше. 2018 год объявлен годом добровольца, и сегодня уже можно сказать, что движение доноров становится полноценным добровольческим движением. Благодаря донорам нам удается регулярно пополнять банк крови и поддерживать неснижаемый запас компонентов — это очень важно при экстренных ситуациях, эта кровь буквально спасает жизни.
Участники акции дадут надежду на спасение и тем, кто страдает онкологическими заболеваниями. В мобильном пункте все желающие смогут стать не только донорами крови, но и потенциальными донорами костного мозга. При пересадке от человека к человеку его клетки могут вылечить рак, когда другая терапия не помогает. Такими необычными донорами уже стали более 3000 жителей Пермского края.
Помимо морального удовлетворения, доноры определят свою группу крови и резус-фактор, а через 2-3 дня смогут получить результаты анализов (общего анализа крови, биохимического исследования, анализа на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С) — на руки или в личном кабинете донора. Также для доноров предусмотрена компенсация питания (647 рублей) и справка на два выходных дня с сохранением среднего заработка.
Потенциальным донорам организаторы акции рекомендуют соблюдать диету и питьевой режим (не рекомендуется употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, а также молочные продукты, яйца и масло) и не забыть взять с собой паспорт с пропиской на территории Пермского края не менее 6 месяцев. Подробности — в разделе «Как стать донором?»